Приходилось вам сталкиваться с тем, что онлайн–видео в браузерах Opera или FireFox показывают черный экран, либо зависают в вечной загрузке? Нет? Вы счастливчик. Между тем, эта проблема затронула не только меня (судя по множественным вопросам в сети интернет), и она достаточно любопытная, так как здесь есть над чем поразмыслить.
Рекомендаций по решению много, самых разнообразных, но мне они не помогли. Возможно, они выручат в вашем случае, поэтому привожу их ниже:
- отключить VPN («Настройки → Дополнительно → VPN»);
- зайти через приватное окно («Ctrl+Shift+N»);
- очистить кэш («Настройки → Дополнительно → Безопасность → Очистить историю посещений → отметить все галочки + За все время», удаляться все настройки сайтов, сохраненные авторизации);
- проверить систему на наличие вирусов (антивирусом);
- отключить аппаратное ускорение («Настройки → Дополнительно → Система → Использовать аппаратное ускорение, если доступно»);
- отключить антивирус;
- отключить блокировщик рекламы, как в самом браузере, так и дополнительное расширение и программы;
- установить последнюю версию браузера;
- отключить WebRTC H.264 software video encoder/decoder (через «chrome://flags/?search=h264#enable-webrtc-h264-with-openh264-ffmpeg», именно такого переключателя не будет, поэтому пробовал выключать все имеющиеся);
- установить «Opera Developer 45.0.2531.0»;
- установить кодеки, типа «K–Lite»;
Вдоволь поиздевавшись над своим ноутбуком, пришлось временно отложить эту затею – видеоролики не заработали.
Как вернул отображение видео в Opera и FF?
Получилось это случайно. В попытке устранения плавающих артефактов встроенного видеоядра одного из компьютеров, я переустановил операционную систему с «Windows 7» на версию «8.1». Моему удивлению не было предела.
Те ролики, которые не работали в старой версии ОС, сейчас показываются без каких-либо вопросов.
Склоняясь к тому, что версии встроенных видеокодеков стали новее, попробовал перебросить их на ноутбук жены с «Seven», только это не помогло. Остаётся только развести руками. Неисправность устранена, но их причина остаётся пока загадкой.
Второй способ был подсказан мне пользователями одного интернет-ресурса, это установка обновления KB2670838 операционной системы Windows 7. Предварительно включаем «Центр обновления» в службах, отключаем Wi-Fi и запускаем файл. По окончании процесса перезагружаем компьютер.