Что ждет экономику и технику в обозримом будущем?

1898

Дорогой читатель, наверняка ты обратил внимание на то, что многие мировые гиганты перестали принимать новые кадры, а некоторые задумались над сокращением рабочих мест. Почему это происходит, и к чему всё идёт?

Постараюсь опустить сложные экономические и технические термины, дабы статья не стала набором странных и не понятных букв.

Почему?

Как сообщает информационное агентство CNN, на биржах ценных бумаг наблюдается массовое падение акций, которое, в отдельных случаях, достигающее 40 летнего максимума. Поводом послужили множество факторов:

  • торговая война США с Китаем (открытая Дональдом Трампом);
  • необдуманное вложение в рискованные стартапы;
  • последствия пандемии Covid-19;
  • бесконтрольное печатание долларов;
  • санкционное давление на Россию;
  • ответные санкции России;
  • рост потребительских цен (рекордный с 1981 года);
  • инфляция;
  • и другие, мелкие, события.

кризис в сша

Центральному банку США и ФРС не будет иного выхода, как повысить ставки (ожидается, что ФРС поднимет ставки на 75 пунктов, это максимум с 1994 года), что заставит инвесторов и кредиторов сокращать свои расходы.
По данным того же CNN, на фоне выше указанных событий, «Кремниевая долина» (Silicon Valley) ожидает кризис, похожий на технологический спад 2000-х годов (кризис доткомов, т.е. интернет компаний), в надежде, что он пройдет мягче.

Что происходит сейчас?

США продолжая санкционную войну с Россией и Китаем, затягивая в неё всё больше и больше стран, не способна их заменить в тех отраслях, на которые сами ввели запреты, разгоняя сильнейшую инфляцию и дефицит.

Отличились TSMC. Своими действиями в отношении российских процессоров и жесткого ограничения поставок чипов, привели к ответным запретам на экспорт инертных газов из РФ, что взвинтило и без того высокие цены на сырье в 5-9 раз (как минимум). Естественно, такое неминуемо повлияет на цены выпускаемой продукцию всех производителей полупроводников.

Встряске подвергся и рынок металлов. Например, в марте, лондонская биржа металлов (LME) была вынуждена приостановить все торги никелем из-за резкого скачка цен (взлетела с $25450/тонна до $42995/тонна), было введено ограничение дневного лимита, которое действует по сей день.

Ходят слухи, что производители чипов давят на то, чтобы TSMC отодвинула китайских клиентов от приоритета и удовлетворила их потребности, но пока удается сопротивляться этим усилиям. Если же США добьются своего и введут санкции в отношении Китая, то власти поднебесной могут пойти на арест тайваньской компании.

Последствия

Каждый из кризисов США отзывались эхом во всем мире, и будущий финансовый ураган не исключение.
Я не профессиональный аналитик, отчего верить моему прогнозу вообще не стоит, но происходящее, и обеспокоенность западных миллиардеров, заставляет задуматься и немного пофантазировать.

Полагаю, что грядет сильнейший дефицит чипов, которые будут реализовываться по высоким ценам. Разработки новейших процессоров, устройств их включающие, техпроцессов, открытие новых полупроводниковых фабрик... вообще всего, что касается электроники, будет отложено минимум до 2024 года.
На заметку. Падение акций TSMC на NYSE с начала этого года составила более 37%, и продолжает падать.
Судя по последним новостям в СМИ, американцы изучают возможность остановки Россией поставок урана. Если это произойдет, то их ждет энергетический коллапс, так как значительная часть АЭС построена российскими специалистами. Попытка перевести страны на зеленую энергетику, с большой долей вероятности, будет провальной - это доказано опытом Испании, которая в 2012 году перестала субсидировать отрасль.

Подводя итог

При той экономике, которая сложилась в США, их рано или поздно ждёт дефолт по госдолгу. Сейчас он составляет чуть более $30.5трлн., при потолке в $31.4трлн., и продолжает увеличиваться. Судя по темпу, день «X» произойдет в конце 2023 года. Получается, что Америку ждут два потрясения, идущих друг за другом, и это очень сильно отразиться на всей мировой экономике. Главное в это время быть поодаль от доллара, и иметь почти полное импортозамещение, так как подорожают все товары, которые каким-либо образом касаются зарубежных производителей. Рухнет не только доллар, но все валюты разом, и к этому стоит подготовиться.
Если говорить про электронику, то её станет меньше, а цена дороже.

Илон Маск о мировой экономике: «очень плохие предчувствия

14 Июня 2022 1898

Внимание. Сервис комментариев предоставлен площадкой VK (Вконтакте), поэтому администрация сайта не несет отвестсвенности за сохранение персональных данных, сообщений и прочих действиях пользователей при работе в данном блоке.
Если вы не согласны, то не оставляйте сообщения/свои данные на сайте Fixclan.ru и покиньте его немедленно.

Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы используем ваши файлы cookies в соответствии с нашей политикой. Подробнее о cookies в политике и правилах